Арестован счет с детскими пособиями

Арестовали счет с детскими пособиями на 2 маленьких детей. Это единственное средство существования у мамы. Возраст детей 1год и второму 2 месяца. Кто должен был проверить какй это счет? Приставы говорят,что банк им не дает сведений о том,что это за деньги. Банк дал выписку где написано,что это пособие на детей. Кто несет ответственность за неправомерные действия?

, Людмила, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Да, приставы не разбираются что это за счет и какие целевые средства на нем. Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста со счета и выпиской, где написано что это детские пособия.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Меня интересует кто должен следить за тем какой это счет?

Судебный пристав вправе наложить арест на любой открытый расчетный счет в банке, поскольку не обязан получать информацию о целях счета. Но по Вашему заявлению обязан снять арест со счета, куда поступают детские пособия.