Взыскание долга с организации которая реорганизовалась в форме присоединения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возможно ли взыскать задолженность у организации которая реорганизовалась в форме присоединения к другой организации и как это сделать.

, Владимир, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, конечно же, возможно, так как правопреемник отвечает по долгам присоединившейся организации.

Вам необходимо установить факт правопреемства. Можно запросить выписку из ЕГРЮЛ (единого реестра юридических лиц) в налоговом органе.  В своем запросе сошлитесь на номер ИНН должника.

Вы вправе обратиться и к самому должнику и просить предоставить копию Решения о реорганизации в форме присоединения, в котором и будет сказано к кому конкретно присоединяется должник. Далее вы вправе обращаться по вопросу вовзрата долгов конкретно к новому юридическому лицу.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А в течение какого времени можно взыскать задолженность

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Статья 44. ГПК РФ Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах)суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.