Требуется ли подтверждение старого паспорта при регистрации сделки

Здравствуйте. В свидетельстве на право собственности на гараж указан старый паспорт. В настоящее время мною оформлена доверенность на продажу гаража и все действия, связанные сданной процедурой. Нужно ли как-то подтвердить смену данных паспорта? Если да, то каким образом?

, Красовский Павел, г. Омск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Павел. В Вашем новом паспорте указанно, что он выдан взамен старого (стр. 19), так что дополнительно его замену подтверждать какойлибо справкой не нужно.

Красовский Павел
Клиент, г. Омск

Доверенность я отправляю в другой город, моего паспорта там не будет. В этом случае нужна копия моего паспорта с стр 19? Если да, то нужно ли нотариально заверять копию паспорта (всего или только какие-то стр)?

 Для перерегистрации права на гараж закон не обязывает Вас в данном случае (смена паспорта) предоставлять дополнительно какие либо документы (подтверждающие смену паспорта). Доверенность, выданная нотариусом, подтверждает тот факт, что Вы являетесь собственником.

Считаю, что по закону Вы не обязаны доказывать смену паспорта, в т.ч. и при перерегистрации права собственности. Но в тоже время существует так называемый «человеческий фактор». Покупателя может отпугнуть отличия паспортных данных, да и регистратор при оформление сделки-купли продажи может перестраховаться и приостановить сделку (если только сделка будет оформляться не через «единое окно», так как там они обязаны будут самостоятельно проверять все данные если возникнут какие-либо сомнения).

Я бы Вам посоветовал нотариально оформить все страницы паспорта чтобы избежать вот такого «человеческого фактора», т.е. просто перестраховаться. Но еще раз повторюсь, что закон в данном случае, при совершении сделки купли-продажи, Вас не обязывает доказывать смену паспорта.