Отказали во взятии на учет по беременности по прописке

Добрый вечер!Суть вопроса - я прописана в г. Калининграде, живу в области,всегда обращалась в женскую консультацию по месту прописки, проблем не было. Я забеременела, собралась встать на учет также по месту прописки, на приеме врач мне отказала, мотивируя тем, что на учет по беременности я должна вставать по месту жительства. Я пыталась объяснить, что наблюдаться в Калининграде мне удобнее, т.к. работаю там и часто бываю, а посещать районную больницу для меня проблематично, т.к. транспортного сообщения с районным центром нет, и находится он дальше, нежели Калининград. Мои объяснения никакого эффекта на врача не произвели. Я пошла в заведующей, она даже слушать меня не стала, сказала, что не будут ездить ко мне на дом, если что-то случится, что у них и так много беременных и все загружены. Вот такая ситуация приключилась. У меня 2 вопроса :

1. Имеют ли право мед. учреждения отказывать в постановке на учет беременной? Насколько я осведомлена, я могу сама выбирать клинику и врача, где хочу наблюдаться.

2. Что предпринять, куда написать, чтобы меня поставили на учет в нужной мне клинике?

, Кристина, г. Калининград
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Кристина!

Нет, не имеют

Пишите письменное заявление на имя главврача в 2-х экземплярах, при принятии пусть поставят отметку о принятии на всех экземплярах, в течение месяца Вам обязаны будут дать письменный ответ, его Вы уже сможете обжаловать.

С уважением, Инна Ефимова