Беспредел. Не выплатили з/п

Здравствуйте! Я работал в крупной компании без официального трудоустройства и мне отказались выплатить за полный отработаный месяц з/п,мотивируя тем что они высчитали с меня недостачу за два месяца ,хотя инвентаризации не было. Что мне делать, куда обратиться?

, Павел,
Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в Трудинспекцию и в суд. Если не никаких письменных доказательств, что Вы работали, Вам необходимо найти свидетелей. Скорее всего, найдутся те, кто также был обманут этим работодателем. Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В Вашем случае лучше сразу в суд, так ка еще придётся доказывать сам факт работы. Кроме свидетелей указанной коллегой, доказательством могут служить документы о работе. Какие то акты, договора, накладные и т.д. которые Вы составляли или расписывались. Сделайте копи на работе, в суде они пригодятся

Павел
Клиент

Я там уже не работаю ровно месяц

Тогда сложнее, если остались знакомые можно попросить их сделать такие копии, иначе только свидетели. Извиняюсь, сначала не заметил, что уже уволились.

Но в любом случае через суд можно затребовать те документы в создании или подписании которых Вы принимали участие. Так же можете предъявить в суде платёжки или выписки со счетов о перечислении з/п. На самом деле не слишком трудно доказать факт работы. Даже если платили в конверте, можно пригласить свидетелей в суд, которые докажут факт Вашей работы.

А ГИТ не поможет по-моему мнению, так как если Вы не работали официально, то и никаких документов о Вашем трудоустройстве там нет. Максимум перечисления з/п. Да и срок обжалования у Вас 3 мес. по ТК РФ. месяц уже прошел. А ГИТ будет месяц ответ давать, скорее всего.