Как происходит примирение сторон в суде?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать по подробнее о примирении сторон по ст.264(3). Наша пострадавшая затребовала с моего свекра 1,5 млн.руб. за мор.и мат. вред. из расчета. что её мужу до пенсии оставалось 15 лет и он зарабатывал 10тыс. в месяц. и якобы они ничего заявлять в суд не будут, но суд-то будет по факту, хотя дело ещё не завели.А было это 14 мая. Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?

PS: Я ранее писала Вам , отвечал Олег Белоус.(Мой свекр вчера поздно вечером выехал c дачи домой . Ехал по просёлочной дороге между дачами и не успел затормозить, когда заметил на дороге поперёк лежачего человека. Как я поняла, он через него переехал. Сразу вызвал скорую и его повезли в больницу, а по дороге он скончался. Мужчина был в алк.опьянении и уже с побоями, нанесёнными ему ранее. Сразу откуда-то появились его пьяные взрослые сыновья и начали кричать, что он сбил их отца, хотя тот сам лежал на проезжей части неподвижно. Потом они якобы увидели кровь на машине, хотя на пострадавшем крови не было. Машину забрали на эвакуаторе, схему ДТП составили и акт, что водитель был трезв с понятыми. Что ему грозит и какие нужно предпринять дальнейшие действия с нашей стороны? 15 Мая 2014, 12:31, вопрос №451001Елена, г. Оренбург)

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/451001/

, Елена, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Примирение возможно:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

То есть ч. 3 ст. 264 — преступление средней тяжести.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Наш адвокат сказал, что такое в практике в Оренбурге не было. Что это возможно с высокопоставленными лицами, а простым смертным не светит. Но если потерпевшая сама назвала сумму и предложила ничего против не заявлять.(вроде как мужа уже не вернёшь и отца нашего жалко. Он же не нарочно), тогда что ей стоит написать ходатайство. А для нас это будет тоже вроде гарантии. Или я что-то не правильно понимаю?

Просто отец оооочень сильно переживает и я боюсь как-бы что с ним не случилось (инсульт или «сдвиг по фазе») извините за выражение. Он совсем замкнулся в себе. и когда приезжает от адвоката говорит такое(вроде как адв. советует), что я уже начала сомневаться в адекватности адвоката. Или может он сам в шоке и не так воспринимает информацию. Вот хочу с ним поехать и послушать все, что скажет адв. Нам его посоветовали как грамотного. специл. именно по аналогичным ДТП .

Елена

так и поступайте. тут дело такое. что в инете что то советовать не просто глупо, но и не профессионально. такие вещи надо решать на месте с участием адвоката, но скажу, что дело не очень сложное и вряд ли оно закончится реальным лишением свободы при грамотном подходе

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?

Елена

Да, такое возможно, но обратите внимание, что лицо именно может быть освобождено, то есть это не обязанность суда, а право, хотя на практике как правило освобождают:

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Елена
Клиент, г. Оренбург

По человеку переехали и он скончался-это небольшая или средней тяжести?

Елена

Как уже верно отмечено выше это преступление средней тяжести:

Статья 15 УК РФ Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена!

Если человек скончался, то это ст. 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примерение возможно, если не будет возражать потерпевшая сторона, но 1,5 млн. это очень много, суд вряд ли удовлетворит такой иск. Торгуйтесь от 500  000 руб.

Собирайте все характеристики на виновного, ищите свидетелей, что человек сам виноват в ДТП, Вам нужен хороший юрист, специализирующийся на ДТП.

Он же не нарочно), тогда что ей стоит написать ходатайство. А для нас это будет тоже вроде гарантии. Или я что-то не правильно понимаю?

Елена

В ходе проведения расследования уголовного дела потерпевшая стороны должна написать ходатайство о примирении сторон. А Вам дать расписку о том, что полностью погашен материальный и моральный ущерб и она к Вам более никаких претензий не имеет.

Елена
Клиент, г. Оренбург

А как определяется круг потерпевших?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам Олег правильно определил, какая может быть ответственность.

Нужно договариваться с семьёй погибшего, о возможности примирения. Помогайте с похоронами, договоритесь о материальной компенсации.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Для понимания — примирение это отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление и наказание за совершенное деяние обвиняемый не понесет. Примирение возможно при наличии:1. преступление совершено впервые. 2. совершенное преступление – небольшой или средней тяжести 3. обвиняемый примирился с пострадавшим и возместил причиненный моральный и материальный вред. Важно — условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.  Далее, прекращение уголовного дела в связи с примирением  – право, а не обязанность суда. Суд может найти какие то основания (исходя из материалов уголовного дела), которые могут повлечь нарушение прав потерпевшего, либо усомнится в добровольности примирения со стороны потерпевшего, то уголовное дело может не прекратить. Процедура: делается (как правило)  по инициативе адвоката. Предшествуют — переговоры адвоката с потерпевшим, либо его представителем (адвокатом или родственниками) и согласование суммы выплаты. Должно быть понимание, что  лучше получить меньше, но сразу, чем долго судится сначала в уголовном процессе, а затем в гражданском. Оформление примирения —  возможно посредством составления расписки. Если сумма значительная, то обычно стороны заключают соглашение, в котором указывают этапы осуществления выплат или единовременная выплата. Ходатайство о примирении может быть на стадии следствия по делу (что желательно) или в судебном заседании. При этом пострадавший  должен явиться лично в судебное заседание и пояснить суду о своих добровольных намерениях примириться, отсутствие давления со стороны обвиняемого, факт подтверждения выплат и действительном заглаживании вины. В Вашем случае на судебном заседании должны присутствовать родственники (или родственник)  погибшего, который признается таковым постановлением следователя или определением суда. Суд рассмотрит обстоятельства дела, выяснить  добровольность примирения, и если все будет в порядке — то суд прекращает дело в связи с примирением сторон.

В приложении для понимания вопроса копия одного приговора по делу.

Елена
Клиент, г. Оренбург

А как определяется круг потерпевших?

По делам где,  последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего осуществляют близкие родственники умершего. Если на предоставление прав потерпевшего претендуют несколько лиц, которым преступлением причинен моральный вред в связи с гибелью их родственников, все они могут быть признаны потерпевшими либо по соглашению между ними один из них.

Анна Зобнина
Юрист

     Вы спрашиваете, что :«Если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?».

    Да это возможно, но нужно обратить внимание на то, что суд вовсе не обязан будет прекратить такое дело, даже если потерпевшая будет на этом настаивать. Действительно это право суда, и он может дело и не прекратить при наличии такого заявления от потерпевшей стороны. То есть возмещение Вами причиненного вреда еще не значит, что дело будет прекращено за примирением сторон. Довольно часто суд выносит по таким делам обвинительные приговора.

     Нужно сказать, что Вам не следует спешить с возмещением причиненного вреда еще и потому, что если расследование дела находится на первоначальном этапе, то еще возможно установление того, что может быть и нет вины Вашего родственника. Еще не проведены соответствующие экспертизы, возможно смерть этого человека наступила еще до наезда на него машины Вашего родственника, возможно наезд на лежащего человека был совершен до этого (такие случаи в судебной практики есть), кроме того, следствие будет устанавливать имелась ли возможность увидеть водителю лежавшего человека, и были ли после этого техническая возможность остановить автомобиль.

     Короче говоря спешить пока не нужно. И как ранее верно заметил юрист Белоус, вам следует подыскать адвоката, лучше знающего это направление.

    По поводу того кто будет признан по такому делу потерпевшим следователь на основании заявления одного из близких родственников выносит постановление о признании потерпевшим, который и пользуется правами потерпевшего на следствии и в суде. К таким родственникам ст. 5 УПК РФ относит:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

   А кто именно напишет заявление о признании его потерпевшим решают сами родственники.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена!

Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это?

Елена

Нет, суд не обязан прекратить уголовное дело и уголовное преследование, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

Это его право.

Однако, такое возможно вполне. ч.3  ст.264 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Если обвиняемый не судим, то при наличии ходатайства потерпевшего и установления того факта, что причиненный вред заглажен может прекратить уголовное дело о чем выносит постановление.

Но, Вы пишите:

но суд-то будет по факту, хотя дело ещё не завели

Елена

Откуда это известно, что суд будет? Если автотехническая экспертиза не подтвердит нарушение ПДД, то возможно уголовное дело и не будет возбуждено.

Поэтому сейчас стоит дождаться окончания доследственной проверки и результатов экспертизы, а затем решать вопрос о примирении сторон. И ходатайство лучше заявить на предварительном следствии чтобы оно было приобщено к материалам уголовного дела, а затем и в суде.

Если уголовное дело возбудят, то в суд его направят с большой вероятностью. На предварительном следствии примирение на практике не происходит, хотя закон это предусматривает.

Для решения вопроса о примирении сторон лучше ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия о проведении предварительных слушаний ст.217 УПК РФ

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.
На предварительном слушании можно решить вопрос о прекращении уголовного дела.

Потерпевший заявляет ходатайство и передает суду. В ходатайстве должно быть отражено каким именно образом заглажен причиненный вред, т.е. заглажен денежной компенсацией в размере… рублей и передает суду.

Обвиняемый соглашается с предъявленным обвинением и также заявляет устное либо письменное ходатайство.

Государственный обвинитель высказывает свое мнение (как правило он против) и суд удаляется для постановления решения.

Дмитрий, потерпевшая написала в прокуратуру письмо, где спрашивает почему не возбуждают уголовное дело. Нам адвокат сказал, что ещё суд.мед. и суд.авто.экспертизы не готовы и вроде как ждут результат. Но машину отдали уже. Кровь обнаружена на колесе, а больше никаких повреждений на авто нет. Ну собственно отец и не отрицает что проехал по нему УЖЕ ЛЕЖАЩЕМУ поперек дороги.

Елена

Все верно. Пока нет результатов экспертиз уголовное дело в данном случае не возбудят.

К примеру автотехническая экспертиза подтвердит или опровергнет мог ли водитель видеть преграду на дороге. Мог ли избежать наезда и другие обстоятельства.

Кровь, обнаруженная на колесе говорит о наезде на человека. Тот факт, что водитель не отрицает факт наезда не говорит о его виновности. Если он не видел человека на дороге, то нужно ждать результаты экспертизы.

Пока о заглаживании причиненного вреда говорить рано. Лучше обратитесь к адвокату специализирующемуся на ДТП и стройте с ним свою позицию.

Вот хочу с ним поехать и послушать все, что скажет адв. Нам его посоветовали как грамотного. специл. именно по аналогичным ДТП

Елена

Хорошая мысль. А затем сопоставите вышеизложенное здесь с его позицией.