Квартира в ипотеку

Добрый день!У меня с братом есть квартира в Респ.Коми,хотим продать и поделить деньги.На данный момент я живу в г.СПб,хочу взять ипотеку на квартиру с первоначальным взносом.Для того что бы сделать первоначальный взнос,нужно продать квартиру,если продам у меня не будет прописки,т.е я ни где не живу и в случае отказа в ипотеке я теряю ВСЕ.Если изначально брать ипотечный кредит,а потом продавать,то я не смогу сделать первоначальный взнос и скорее всего мне откажут в кредите.Замкнутый круг.Подскажите пожалуйста как правильно поступить.Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Первым делом согласуйте с банком условия ипотеки, подберите несколько вариантов квартир. Попробуйте заключить с банком предварительный ипотечный договор, по которому банк, при определенных условиях (внесение Вами определенного первоначального взноса, подбора квартиры под стоимость квартиры, на которую банк готов Выделить Вам заемные средства).

Далее, если с банком Вы согласовали условия будущей ипотеки, подобрали варианты квартир, — в договоре купли-продажи Вашей квартиры прописываете условие, по которому Вы обязуетесь сняться с регистрационного учета в квартире не позднее такого то числа. При этом надо заранее прикинуть когда Вы сможете зарегистрироваться по новому адресу, для того чтобы выписаться из продаваемой квартиры.