Выписать из квартиры без согласия

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в Москве. В этой квартире прописана я, мой муж, трое детей и мой отец. Могу ли я выписать отца из квартиры без его согласия, без его ведома? При условии что в собственности отца есть двухкомнатная квартира. в которой никто не прописан, (Квартира находится в доме, находящемся через дорогу от моей, то есть район проживания тот же). Спасибо.

, Вера, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Вера, Если Ваш отец в свое время отказался от приватизации квартиры, собственником которой Вы являетесь сейчас, выписать отца будет невозможно, т.к. за ним сохраняется по закону пожизненное право проживания. Если квартиру в собственность Вы получили на основании иного договора, и если отец фактически не проживает с Вами, то можно попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Вера
Клиент, г. Москва

Квартира получена по договору дарения от предыдущих собственников - отца и матери.

Если отец с Вами не живет, общее хозяйство не ведет, коммунальные платежи не платит, можно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без ведома отца Вы его снять с регистрационного учета сможете только в одном случае: если не знаете его фактического места проживания.  В этом случае достаточно предъявить иск в суд, указав последний известный адрес жительства.

Поскольку квартира приватизирована, сделать это будет не настолько сложно, как снять с регистрационно учета (выписать) из квартиры социального найма, но все же помощь юриста Вам будет необходима