Каким образом проговорить последовательность событий на суде

Для исца очень важно чтобы была правильно озвучена и зафиксирована последовательность событий которые развивались по договору найма.

Как это сделать?

Вопросы задавать ответчику? Может ли ответчик отказаться отвечать на вопросы?

, Ева, г. Можайск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Как это сделать?

Ева

Ст.10 ГПК РФ:

«7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.»

       Ст.230 ГПК РФ:

«2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать  о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела

Вопросы задавать ответчику? Может ли ответчик отказаться отвечать на вопросы?

Ева

«1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.»

           Ответчик может отказаться от дачи ответов, но для него это будет хуже, т.к. у суда будут сомнения.

          Если ответ помог Вам, то не забудте его оценить.