Здравствуйте если я с родительской квартиры выписалась в Новокузнецке а про писалась в Юрге у меня там доля есть?

подскажите что мне делать если я выписалась с родительской квартиры а прописала в Юрге у меня доля там осталась и как ее продать

  • getImage (5)
    .jpg
, Алена, г. Юрга
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алёна.

   Вопрос неконкретный. Исходя из того, что можно уяснить из текста вопроса, если родительская квартира приватизирована, и Вы участвовали в приватизации, или доля собственности в этой квартире Вам досталась либо в результате дарения, либо по наследству, и Вы оформили это право собственности, то тогда  Вы можете утверждать, что у Вас есть доля собственности в родительской квартире. Она не утрачивается Вами, даже если Вы из квартиры выписались.  Если же квартира находится в совместной собственности супругов  — Ваших родителей, либо в собственности одного из них, то Вы, даже будучи прописанной в этой квартире, права собственности на долю в этой квартире не имели, так как дети не вправе  претендовать на собственность своих родителей, и наоборот, родители не вправе претендовать на собственность детей.  Факт  регистрации  (прописки) в этой квартире предоставлял Вам право проживать в ней;  лишившись регистрации, Вы автоматически утратили право проживать в этой квартире.   Если же у Вас на руках имеется документ, подтверждающий право  собственности на долю в приватизированной квартире, то о своём намерении продать свою долю Вы обязаны уведомить в письменном виде под роспись (или заказными письмами с уведомлениями)   собственников  всех остальных долей  этой квартиры, с указанием цены выставляемой для продажи  доли. Если они откажутся  также в письменном виде, либо в течении тридцати дней со дня получения Вашего предложения о продаже  не соизволят ответить, Вы вправе продать свою долю кому угодно, но по цене не меньшей, чем та, что была предложена совладельцам квартиры.   Если же квартира не была приватизирована, то всё раннее изложенное мной  к Вашему случаю не относится: на праве собственности ни Вам, ни Вашим родителям, квартира не принадлежит и, следовательно, никто ничего продавать не вправе, а выписавшись из квартиры, Вы утратили и право проживания в квартире.  Задавая вопрос, старайтесь вместить в него и информацию, достаточную для дачи ответа.