Как изменить фамилию ребенку, рожденному за границей?

Моя дочь родилась в Германии, имеет гражданства Германии и России. Я - россиянка, папа - немец. Гражданство ребенку оформлялось в Германии в консульстве и в переводе СОР фамилия была записана так, как в моем паспорте. На данный момент я поменяла фамилию, даже не поменяла, а исправила написание (-ТСКАЯ на -ЦКАЯ). Хотелось бы исправить это и в переводе СОР дочери (на написание фамилии латиницей это исправление никак не влияет). Но УФМС г. Москвы мне отказывает на том основании, что ребенок не числится в списках граждан России (отправляли запрос в ФРГ, получили подтверждение получения гражданства моим ребенком). Но тем не менее внести ребенка в списки, а тем более исправить написание почему-то они не могут.

Теперь получается, что у меня с дочерью фактически разные фамилии. И не секрет, что при выезде за рубеж могут возникнуть проблемы. Да и ребенок мой вроде как и не россиянин, несмотря на полученное гражданство.

Что мне делать, чтобы разрешить эту ситуацию?

, Татьяна, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Татьяна! Не очень понятно, почему УФМС не может исправить Свидетельство о рождении, если получено подтверждение о её гражданстве. Уточните ситуацию.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что дочь получила гражданство по параграфу (номер его не помню), предусматривающему получение гр-ва за границей и находящемуся в ведении МИД.

УФМС по этому параграфу гражданство не дает и соответственно не имеет право ставить отметку в СОР.

Ко всему базы данных о гражданстве у МИД и УФМС разные. Моя дочь числится в базе МИД, т.е. в сущности именно МИД должно было БЫ оказать помощь в разрешении данной ситуации. Но делать это они отказываются.

Можно ли это сделать через суд? Или есть еще какие-нибудь возможности?

Татьяна!

Смена фамилии (в том числе в СОР) производится органами ЗАГС или Консульства. А ФМС выдаёт паспорта и заграндокументы. Вы в ЗАГС ил Консульство с Вашими исправленными документами обращались? Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то правильное написание исправят там по Вашему заявлению.