Сокращение рабочих ставок

В связи с переходом жителей Крыма под юрисдикцию РФ прошу разъяснить ситуацию о работе на пол ставки и четверть ставки. Санаторий, в котором я работаю является собственностью ГУП "Медицинский центр" г. Москвы , но, поскольку ранее находился на территории Украины, то работал по трудовому законодательству Украины, где предусматривались основное и дополнительное штатные расписания, т.е. работа в зимний и летний(курортный) сезоны. По основному (зимнему) штатному расписанию постоянные сотрудники переводились на пол и четверть ставки, заработная плата при этом составляет уровень гораздо ниже прожиточного минимума. Предусмотрено ли такое штатное расписание и такой уровень заработной платы в РФ?

, Ирина,
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ирина! Так как Вы являетесь работником государственного предприятия, то в Вашей организации применяется новая система оплаты труда, согласно которой в организации имеется только одно штатное расписание. На штатные должности принимаются работники либо постоянно, либо по срочному трудовому договору (сезонные работники). Если работники постоянные, то зарплата не может быть ниже величины МРОТ, установленной Федеральным законом № 82 ФЗ — с 01.01.2014г. — 5554 руб. В штатном расписании могут быть предусмотрены полставки, четверть ставки, но эти ставки постоянные. Оплата пропорционально отработанному времени.