Может ли судебный пристав входить в квартиру, где ни должник, ни члены его семьи не проживают уже больше двух лет?

Я не должник. Дело в том, что муж прошлого собственника квартиры взял кредит незадолго до продажи квартиры и не выплатил его. А мне начали приходить письма о задолженности, в том числе и предупреждение о том, что судебный пристав может без моего согласия войти в квартиру и арестовать имущество. Соответственно вопрос, обязательно ли мне как-то связываться с банком и сообщать ему, что должник более тут не проживает или они там и так его сами найдут?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

1. Приставы такие письма не рассылают. Этим обычно занимаются коллекторы.

2. Как правило долги отдаются коллекторам, когда в суде взыскать их шансов практически нет.

3. Приставы приходят только на основании судебного акта. Т.е. в вашем случае до приставов может и не дойти.

Да и узнав. что в данной квартире должник уже не проживает, ни один вменяемый пристав арестовывать имущество не станет.

Вы можете просто игнорировать эти письма.

Но если Вас эти письма беспокоят, то можете связаться с банком.

Надежда Соколова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер,

Очевидно, письма приходят не лично Вам, а на Ваш адрес, но получателем указан бывший жилец. Полагаю, что должник не зарегистрирован по данному адресу. По закону Вам ничего делать не надо. Но для избежания неприятных ситуаций для Вашей семьи, советую взять в управляющей компании справку о лицах, зарегистрированных  в Вашей квартире и представить ее приставам. В таком случае у них не будет законных оснований входить к Вам в квартиру.