Разрешение на рекламу

Здравствуйте! Наша организация размещала на фасаде здания рекламу, однако сейчас срок действия данного разрешения истек. будет ли считаться данная реклама самовольной?

, Ярослав, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ярослав.

Если на момент установки разрешение было получено, но впоследствии аннулировано, признано недействительным или срок его действия истек, то рекламная конструкция не может рассматриваться в качестве самовольной. Такая позиция сформулирована в постановлении Президиума ВАС РФ от 16 ноября 2010 г. № 8263/10.

Таким образом, если суд установит, что рекламная информация была размещена на установленной ранее рекламной конструкции на основании разрешения, срок действия которого истек, то откажется привлекать лицо к ответственности из-за отсутствия объективной стороны правонарушения по статье 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.