Снятие и погашение судимости

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой жених в 2010 г в 17 лет получил условное наказание на 2 года. На данный момент, после истечения срока наказания какие правовые последствия могут быть? Нужно ли обязательно снимать судимость? Надо ли указывать в документах каких либо о том, что была судимость? и смогут ли взять меня на работу в полицию после того, как я выйду замуж за него? И как обстоят дела с выездом за границу, будут ли возникать вопросы при оформлении документов? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Армавир
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Лицо считается не судимым после окончания испытательного срока, поэтому снимать судимость нет необходимости.

Указывать наличии ранее судимости не обязаны.

Препятствием для выезда за границу и работы в полиции это не является:

ч. 1 ст. 29 Закона «О полиции»,
1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ)
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Ваш жених считается не судимым, так как судимость погашена автоматически, после истечения испытательного срока. В анкетах может указывать, что не судим.  С выездом за границу проблем возникать не должно. Однако… в справке ИЦ ГУВД будет соответствующая отметка. В ходе вашего трудоустройства в органы полиции «Кадры» проверят всех ваших близких родственников ( в т.ч. мужа),  и при отсутствии законных оснований для отказа — только на усмотрение руководства. Из практики — такие вещи в МВД не приветствуются.

Всего доброго.