Погашение задолженностей за квартиру, собственником в которой я уже не являюсь

Я и мой отец были собственниками квартиры. В феврале этого года я продал ему свою долю. И спустя 3 месяца он требует с меня погасить задолженность за коммунальные услуги. Хотя при продаже все задолженности были погашены, претензий он не имел. Имеет ли он право на требования о погашении задолженностей? Он пригрозил мне иском в суд. Хотя собственником квартиры уже не являюсь. И оплату коммунальных услуг производил своевременно.

, Адам, г. Ижевск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы можете подтвердить, что в период образования новой задолженности Вы не проживали в квартире, соответственно не пользовались коммунальными услугами, и квартира уже не принадлежала Вам на праве собственности, то опасаться суда Вам не стоит. Советую сохранить все чеки об уплате, сведения об отсутствии задолженностей на момент продажи доли.

Адам
Клиент, г. Ижевск

Задолженность по мнению отца была образована в момент моего проживания. Но на момент продажи своей доли все задолженности были устранены. И отец принял мою долю без претензий. И сейчас требует у меня погашение задолженности. Законны ли его основания?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Адам.

Имеет ли он право на требования о погашении задолженностей?

Адам

Не имеет.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Он пригрозил мне иском в суд.

Адам

Пусть подает заявление в суд, ему откажут в удовлетворении его исковых требований.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то несете обязанность по оплате коммунальных услуг.

Адам
Клиент, г. Ижевск

Я продал свою долю в феврале 2014 года. Он принял квартиру без долгов. И он сам оплачивал все долги, потому что я предоставил все копии квитанций. Видимо это требование с его стороны - требование возместить ему убытки с оплаты долгов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Адам, обязанности по оплате ком услуг возникают у собственника с момента регистрации права собственности, то есть с даты в розовом свидетельстве. То есть, в настоящее время ваш отец является собственником квартиры, он обязан производить платежи за коммуналку.

Желаю удачи!

Адам, на всякий случай сходите в вашу УК и возьмите справку об отсутствии задолженности, а также ведомость начислений на вашу долю за последний год.

Желаю удачи!

Адам
Клиент, г. Ижевск

сейчас перечитал его требование - в нем он требует передать ему n-ную сумму денег, основываясь на том, что он погасил задолженность за меня. При том, что я не являюсь собственником квартиры. И сумма которую он требует составляет примерно 5 т.р.