Выплата алиментов после 18-ти лет

моей дочери в августе 2014 года исполнится 18 лет, она учится на дневном (очном)отделении Астраханского государственного университета. Денег на ее содержание практически не хватает.Так как я живу в селе , а дочь учится в городе, приходится ежемесячно оплачивать ее проживание на квартире.Слышала , что по новому закону выплачиваются алименты после 18 лет, если ребенок является студентом очного обучения высшего учебного заведения. Но правда ли это? Если это правда -укажите пожалуйста, номер статьи закона об алиментах, и какие документы необходимо собирать для этого.

, Аида, г. Астрахань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Аида, это дезинформация, алименты выплачиваются ребенку до совершеннолетия, то есть до достижения 18 лет (ст.120 СК РФ). Все остальное содержание — по желанию отца ребенка.

Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Данное положение имелось в старом советском КЗоБС (кодекс законов о браке и семье), теперь его нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аида.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Факт учебы дочери в ВУЗе не продлевает алиментных обязательств. Ребенок может претендовать на социальную стипендию при предоставлении справок о доходах.