Супруга требует алименты, за прошедшие два года, хотя при разводе на них не подавала

при бракорозводном процессе супруга не подавала на алименты, по прошествии двух лет она хочет потребовать алименты за два года, законно ли это?

, сергей, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.