Выписка из квартиры не по месту нахождения

Здравствуйте!

Я купила квартиру 3 мес. назад. В договоре купли-продажи прописан пункт в котором говориться, что бывшая хозяйка должна была выписаться из квартиры до 06.02 2012. Но не выписалась так как болела, а сейчас ложиться на операцию и живёт в другом городе.

Может ли она выписаться не приезжая к нам в город?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Выписка из квартиры, т.е. снятие с регистрационного учета должно производиться при личной явке.

Возможно  снятие с регистрационного учета по запросу: заявитель-бывшая хозяйка обращается в УФМС по месту предполагаемого места жительства с заявлением о ее регистрации по месту жительства с одновременным снятие с регистрационного учета с прежнего места жительства.

Других вариантов здесь нет, поскольку снятие с регистрационного учета по доверенности не производится.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с законодательством, основаниями для того, чтобы снять лицо с регистрационного учета, являются следующие причины;

  1. Лицо меняет место жительства. Основание: заявление этого лица о регистрации в соответствии с новым местом жительства;
  2. Лицо призывают на военную службу. Основание: сообщение военного комиссариата;
  3. Лицо осуждено к лишению свободы. Основание: вступивший в законную силу приговор суда;
  4. Лицо признано безвестно отсутствующим. Основание: вступившее в законную силу решение суда;
  5. Смерть гражданина или признание его судом умершим. Основание: свидетельство о смерти, оформленное соответствующим образом;
  6. Лицо, выселенное из занимаемого жилища, или утратившее право пользования квартирой или домой. Основание: решение суда, вступившее в законную силу.                                                                                                                               Вот и все варианты.
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть два пути решения проблемы (при условии согласия бывшей хозяйки).

1. Ей необходимо, по "новом"у месту жительства, подать заявление о регистрации. Сструдники ФМС самостоятельно направят запрос туда где она была прописана раньше и ее снимут с рег. учета.

2. Она должна сходить к нотариусу и оформить нотариальное заявление на снятие с рег. учета, а также доверенность, на того кто будет заниматься этой процедурой от ее имени (например на Вас, ведь Вы заинтересованы). Этот вариант, если выписываться "в никуда".

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Да, бывшая собственница квартиры может выписаться из нее, не приезжая в ваш город.

Согласно  Правил регистрации граждан Российской Федерации с регистрационного учета (п.31) если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.