Возвращение долга по расписке

Добрый день! Скан расписки во вложении. Человек игнорирует звонки и письма, просто не отвечает. Могу ли я сразу подать в суд? И каковы мои дальнейшие действия?

  • расписка
    .tif
, Юлия, г. Коряжма
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравтсвуйте, Юлия, можете сразу обращаться в суд, нужно подать иск в 2 экземплярах и оплатить госпошлину. Кроме основной суммы долга, можете взыскивать неустойку, но если вторая сторона заявит о том, что она несоразмерна, то с 10% ее уменьшат до двойной ставки рефинансирования.

Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия! Соглашусь с коллегой, однако перед подачей заявления в суд необходимо направить Должнику требование о возврате денежных средств в качестве до судебного урегулирования спора. Эта процедура обязательна и суд обращает внимание на наличие подобной претензии или требования. В остальном Вам уже ответили, кроме того, хочу добавить, что помимо договорной неустойки Вы можете требовать также взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).