Умер отец, остались кредиты. Помогите?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у меня умер отец 15 апреля, у него была машина, которую он успешно продал за 2 недели до своей смерти он её продал по договору купли-продажи, но новый покупатель не поставил её на учёт до сих пор, спустя 2 месяца (т.е. машина числится на отце). У отца 2 кредита было не застрахованных, придётся ли нам их выплачивать?? зараннее спасибо!

, Саша, г. Кемерово
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Саша! Если вы вступите в наследство, то вы принимаете на себя не только имущество. оставшееся после смерти отца, но и его официальные долги, в том числе кредиты. Избежать выплату кредитов Вы можете только отказавшись от принятия наследства или не принимая его вовсе.

Саша
Клиент, г. Кемерово

наследства как-такового и нет. только вот эта проданная машина. всё равно придётся?

Согласно Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Обязательства должника гражданина прекращаются его смертью только в том случае, если они носят личный характер. В остальных случаях они переходят к их правопреемникам.

К долгам самого наследодателя относятся, прежде всего долги, вытекающие из различных гражданско – правовых договоров (например: кредитного договора, договора займа, договора купли-продажи и т.д.). В то же время не переходят по наследству обязанности, имеющие строго личный характер (например из договора поручения).

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.
Т.е. Вам просто нужно не вступать в наследство. Если вступете, то унаследуете не только имущество, денежные средства, но еще и долги, к сожалению..