О признании недействительными сведений о границах земельного участка

Добрый день! В очередной раз получили заказное письмо с иском следующего содержания: об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о сносе забора, об установлении границ земельного участка, об исключении сведений из ГКН о месте расположении границ земельного участка. В очередной, т.к. в прошлом году 2013 ом данное дело оставили без рассмотрения, т.к. истец не явился на заседание. У меня имеются скан-копии всех исков, межевых планов, свидетельств о регистрации права, кадастровые паспорта. Прошу содействия специалиста по земельным вопросам. Мой контактный телефон 8904-694-3-567 Роман.

  • Копия искового заявления
    .pdf
  • Исковое заявление
    .pdf
  • Межквой план сентябрь 2013
    .pdf
  • Наследство
    .pdf
  • Выписка из похозяйственной книги Зо~
    .pdf
  • Доверенность Хахонин
    .pdf
  • Свидетельство на земельный участок 11~
    .pdf
  • Межевой план
    .pdf
  • Межевой план 2
    .pdf
  • Межевой план 3
    .pdf
  • Межевой план 4
    .pdf
  • Межевой план 5
    .pdf
  • Межевой план 6
    .pdf
  • Межевой план 7
    .pdf
  • Межевой план 8
    .pdf
  • Межевой план 9
    .pdf
  • Межевой план 10
    .pdf
  • Межевой план 11
    .pdf
  • Межевой план 12
    .pdf
  • Межевой план 13
    .pdf
  • Межевой план 14
    .pdf
  • Межевой план 15
    .pdf
  • Межевой план 16
    .pdf
  • Межевой план 17
    .pdf
  • Схема расположения земельного учас~
    .pdf
  • Кадастровый план территории выписк~
    .pdf
  • Каталог координат поворотных точек
    .pdf
  • Кадастровый паспорт земельного уча~
    .pdf
  • 2013-05-05-1605
    .jpg
  • 2013-05-05-1606
    .jpg
  • 2013-05-05-1607
    .jpg
  • 2013-05-05-1612
    .jpg
  • 2013-05-05-1613
    .jpg
  • 2013-05-05-1614
    .jpg
  • 2013-05-05-1615
    .jpg
  • 2013-05-05-1617
    .jpg
  • Свидетельство на дом
    .pdf
  • Технический паспорт жилого дома 115
    .pdf
  • Технический паспорт жилого дома 115 2
    .pdf
  • Технический паспорт жилого дома 115 3
    .pdf
  • Технический паспорт жилого дома 115 4
    .pdf
  • Технический паспорт жилого дома 115 5
    .pdf
  • Технический паспорт жилого дома 115 Сш~
    .pdf
  • Тех. паспорт 1993 г.
    .pdf
  • Тех. паспорт 1993 г. 2
    .pdf
  • Тех. паспорт 1993 г. 3
    .pdf
  • Тех. паспорт 1993 г. 4
    .pdf
  • Тех. паспорт 1993 г. 5
    .pdf
  • Исковое заявление 2013 Апрель
    .pdf
  • ВОЗРАЖЕНИЯ — копия
    .doc
  • ВОЗРАЖЕНИЯ печать
    .docx
Уточнение от клиента

Заказное письмо получено со следующим наполнением:

Уточнение от клиента

Всего 7 документов

Уточнение от клиента

Следующий транш документов - документы ответчицы. Межевой план, Свидетельства о праве и др.

Уточнение от клиента

Выкладываю визуализацию участков

Уточнение от клиента

Выкладываю документы на жилой дом

Уточнение от клиента

Уважаемые специалисты! Выкладываю технический паспорт года 1993.

Уточнение от клиента

Сейчас эпизодически опишу ситуацию, которая сложилась и определилась судебными разбирательствами с соседом 114.

11 апреля 2013 года получено заказное судебное письмо с пакетом документов. В котором содержался иск и материалы к нему. Вложение "Исковое заявление 2013 Апрель"

Уточнение от клиента

Исковое заявление 2013 Апрель

Уточнение от клиента

Лина, Спасибо за внимание. Я обязательно попробую разобраться в основаниях восстановления сроков исковой давности?

Уточнение от клиента

Для защиты наших интересов в суде мы обратились к юристу. На полученный иск мы запросили уточнения и составили возражения.

Первая беседа по делу 2013 года была назначена на 23.04.2013. Представитель истца не явился в обусловленное время. До того момента, как судья оставил без рассмотрения дело, была проведена, могу неправильно озвучить процедуру, контрольное измерение - судебная экспертиза, на котором присутствовали судья, представитель защиты ответчика, ответчик, гл. сельского совета.

По результатам выяснилось, что границы участка ответчицы 115 режут дом участка 114 и 116.

Итогом явилось, оставленное без рассмотрения дело в ноябре 2013 года в силу отсутствия истца.

Наш адвокат рекомендовал внести изменения в межевой план, построив правильные границы. Пришлось бы согласовывать со 114 участком, они бы отказались. Данных действий мы не предприняли.

И вновь иск май 2014 года

В Просьбе к суду у истца всё тоже самое, а содержание иска наполнилось на три страницы по сравнению с иском 2013.

УВАЖАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! Господа, прошу реального вашего содействия в решении вопроса. Вместе мы сможем взглянуть на данное дело через призму закона, существующих реалий дела на результат.

Уточнение от клиента

В ходе первичной беседы стоит ли говорить о том, что моя бабушка Маклакова Наталия Петровна является Ветераном ВОВ, Ветераном труда, Мать героиня, порядочный, честный и внимательный человек?

Уточнение от клиента

Работа над возражениями...

, Роман, г. Липецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Роман!

Можете приложить сканы документов? Если Ваш забор находится в границах земельного участка принадлежащего Вам на праве собственности, то почему требуют его сноса, и какие конкретно препятствия Вы создаете смежным собственникам? Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо видеть все документы и исковое заявление.

Здравствуйте Роман!

Согласно представленным Вами документам границы Вашего участка были согласованы в 2009 году и подписаны истицей. Таким образом, сроки исковой давности прошли. Вам надо составить возражение на иск истицы, в котором возражать против признания иска… во-первых-не понятно каким именно образом ее ввели в заблуждение, чем докажет? а самое главное она оспаривает межевой план, который сама же и согласовала в 2009 году, то есть была извещена должным образом иначе как бы она его согласовала. Свидетельство о праве собственности Вами получены в 2010 году. Забор появился еще до согласования границ, т.е. более 10 лет назад.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_35.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Уважаемый Роман!

 Исходя из сроков давности требования истца 1 и 4 отпадают. Требование 2,3 — убрать забор, которому более 10 лет, демонтировать душ и туалет должно быть прикреплено доказательствами, чем именно эти постройки препятствуют Зориной в пользовании ее земельным участком и домом.

Статья 56. Обязанность доказывания Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман!

У меня имеются скан-копии всех исков, межевых планов, свидетельств о регистрации права, кадастровые паспорта.

Роман

А можете выложить имеющиеся документы?

Роман
Клиент, г. Липецк

Добрый день, Дмитрий! Имеющиеся документы в доступе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Роман,

доброго времени суток!

Истцом, по-видимому, является кто-то из Ваших соседей?

Чтобы судить о правомерности/неправомерности его требований, следует прежде всего ознакомиться с основаниями его иска. Присоединяюсь к коллегам: опубликуйте прежде всего исковое заявление противника, а потом, если потребуется — документы о Ваших правах на землю.

Роман
Клиент, г. Липецк

Илья Юрьевич, Добрый день! Спасибо за внимание! Исковое заявление в открытом доступе. Ознакомьтесь пожалуйста!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы дать оценку правомерности данных требований, нужно не только изучить основания иска, но и межевой план, границы которого оспариваются. Поэтому необходимы данные документы, включая планы.

Роман
Клиент, г. Липецк

Виктор, Добрый день! Спасибо за внимание! Документы доступны для просмотра!

Думаю, учитывая расхождения в границах, принципиальное значение будет иметь судебная экспертиза по их установлению.

При этом согласно
ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке,
установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

Поэтому,
поскольку у Вашей бабушки дом был оформленв соответствии со всеми необходимыми
документами, подтверждающими право на земельный участок,
то в данном случае
истцом, на мой взгляд, если и может ставиться вопрос, то не о переносе границ и
устранении препятствий права собственности путем сноса забора, а признании
незаконным решения регистрирующего органа
, который выдал свидетельства, подтверждающее
право собственности на дом и земельный участок, иначе при переносе границ по
сомнение ставится соблюдение градостроительных норм при строительстве дома и
вообще статус правомерно возведенного объекта недвижимости на земельном участке
собственника.

Согласно же ст.271
ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на
земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования
предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком
.

При переходе права
собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к
другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным
участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник
недвижимости.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание:

самое главное, чтобы в отношении Вашего земельного участка было должным образом проведены кадастровые работы, порядок которых регламентируется Земельным кодексом РФ, Федеральным законом №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Инструкцией по межеванию земель, утв. Роскомземом в 1996 году (действующей в части) и иными актами.

Особо важно, чтобы верно было проведено согласование границ. Если кадастровые работы выполнены правильно, Вам боятся нечего и иск не обоснован.

Советую Вам также самому обратиться с заявлением в государственный земельный контроль Управления Россреестра по Вашему субъекту с целью проведения ими проверки. По результатам также возможно сделать вывод об обоснованности/необоснованности исковых требований.

Роман
Клиент, г. Липецк

Всем желаю Доброго времени суток! Исковое заявление выложу примерно через 2 часа.

Роман
Клиент, г. Липецк

Михаил Юрьевич, Добрый день! Спасибо за внимание! Документы доступны для просмотра. Ознакомьтесь пожалуйста.

Вопрос:

"Советую Вам также самому обратиться с заявлением в государственный земельный контроль Управления Россреестра по Вашему субъекту с целью проведения ими проверки. По результатам также возможно сделать вывод об обоснованности/необоснованности исковых требований." Что конкретно покажет данная проверка?

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Роман!

Во-первых, на мой взгляд,  в одном иске два предмета и два основания.

Первый предмет иска — признание недействительным межевого плана, исключение сведений из ГКН, признание других границ.

Основанием иска является нарушение норм ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Здесь соглашусь с мнение коллег — поскольку межевание, и акт согласования в том числе, проводились в 2009 году, то срок исковой давности для защиты нарушенных прав истек.

Но даже если бы не истек (и это надо указывать в отзыве), истец получил уведомление 02.08.2009 — то есть за месяц. Какие требования конкретно были нарушены истцом не указано. Ссылка истца на то, что она не обладает специальными познаниями в геодезии несостоятельна, поскольку законом к ней не предъявляются такие требования. Никто не мешает приглашать для оценки правильности межевого плана геодезиста или других необходимых специалистов. Кроме того, истец мог отказаться от согласования ввиду отсутствия познаний в этой области.

Второй предмет иска — восстановление нарушенных прав путем переноса забора и сноса душа и туалета.

Основание иска — нарушение норм Земельного кодекса РФ, в частности самовольное занятие земельного участка.

В данном случае необходимо опираться на то, что в соответствии со ст.60 ЗК РФ

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

Истцу необходимо доказать, что Вы самовольно заняли его земельный участок, привести соответствующие доказательства. Истец ввиду выбора данного способа защиты нарушенного права не обязан доказывать, что эти постройки мешают ему пользоваться имуществом. (Ответ юриста Лины Быстровой в данном случае касается несколько иного способа защиты, о котором я напишу ниже).

Однако поскольку межевой план не признан недействительным, то никакого самовольного занятия земельного участка нет.

Для начала истцу необходимо оспорить межевой план — однако если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, то этого сделать будет невозможно.

Выбор способа защиты нарушенного права находится в исключительной компетенции истца. В данном случае, если судья не подскажет ничего, истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований (поскольку самовольного захвата участка нет, а истец ссылается именно на эту статью Земельного кодекса в обоснование своих требований).

Однако это не мешает истцу требовать устранения препятствий в пользовании участком в порядке статьи 304 ГК РФ (истец может просто поменять основание иска). И здесь, соглашусь с мнением Быстровой Лины

Требование 2,3 — убрать забор, которому более 10 лет, демонтировать душ и туалет должно быть прикреплено доказательствами, чем именно эти постройки препятствуют Зориной в пользовании ее земельным участком и домом.

Быстрова Лина

Срок исковой давности по таким искам не применяется в соответствии со статьей 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Роман
Клиент, г. Липецк

примите во внимание, что по иску 2013 года проведена судебная экспертиза, на котором присутствовали судья, представитель защиты ответчика, ответчик, гл. сельского совета.

По результатам выяснилось, что границы участка ответчицы 115 режут дом участка 114 и 116.

Межевой план не признан недействительным. Но это из-за того, что не было хода делу. А наложение участка - это ошибка?

Дело в том, что заявление о пропуске исковой давности может сделать ответчик, суд по своей инициативе этого сделать не может. При этом такое заявление является Вашим правом, а не обязанностью. Поэтому суд рассматривает исковое заявление в общем порядке.

Считаю, что в Вашем случае даже не надо глубоко вникать во многие детали, поскольку мы имеем факт согласия с установленными в межевом плане границами Вашего участка, такое согласие закреплено подписью ни кем не оспариваемой, межевой план был составлен в 2009 году. Налицо пропуск срока исковой давности. Надо только о нем заявить. Все доводы истицы сводятся к тому, что она не знала, Вы неправильно провели процедуру.

Но даже если не был соблюден порядок согласования границ участка — истица была извещена об этом (подпись то поставила, следовательно знала) и могла воспользоваться правом на защиту в суде. Но она заявляет свои требования после истечения срока давности.

Судебная практика, кстати, в Вашу пользу.

В 2013 году она вновь делает межевой план, но законом предусмотрен только один межевой план. Если у нее все соседи уже произвели межевание, ей только остается зарегистрировать свой участок. Она фактически пытается сейчас через суд провести повторное межевание. Но сама в исковом заявление ссылается на нормы статьи 12 ГК РФ и 60 ЗК РФ — но там говорится о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права. Поэтому в части признания границ по межевому плану, представленному истицей, требования вообще незаконны.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Подскажите срок действия выписки из похозяйственной книги?

  — дело в том, что соседка основывает свои исковые требования только лишь на наличии выписки из похозяйственней книги, документа о праве на земельный участок на ее имя  у нее нет, насколько я понял

 истец основывает свои требования

не имея правоустанавливающих и право подтверждающих документов свой земельный участок .

 В отзыве на иск по мимо пропуска срока исковой давности укажите следующее:  истец основывает свои материальные требования к ответчику не имея Документально подтвержденного права владения земельным участком ул.Старая Слобода 114 -основывает свои  доказательства -на основании выписки из похозяйственней книги на имя наследодателя Патоева Н.И.

однако согласно Ст. 26. Документы о правах на земельные участки[Земельный кодекс РФ]

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 К моменту подачи иска у истицы отсутствуют  установленные законом документы подтверждающие ее права на унаследованный земельный участок  пл.4000 кв.м  по адресу ул.Старая Слобода 114 :

— нет свидетельства о праве на земельный участок, свидетельства о праве на наследство по закону  земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, у истца нет решения суда об установлении  факта имеющего юридическое значение: об установлении факта принятия  истцом наследства на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования .

Согласно Статья 56. Обязанность доказывания[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Получается что в этом иске истец не подтвердил документально свое титульное право владения земельным участком по ул. ул.Старая Слобода 114 что по смыслу ст.305 ГК РФ лишает его права  на предъявление исковых требований - право постоянного бессрочного пользования является «ограниченным вещным» правом отличным от права собственности - в силу норм Ст. 304/305. [Гражданский кодекс РФ]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления

либо по иному основанию, предусмотренному законом

При таких обстоятельствах получается что  рассмотрении иска заявителю должно быть отказано по п.1 ст. 134 ГПК РФ.

        Истцу сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об  об установлении юридических фактов:  постоянного бессрочного пользования земельным участком по ул. ул.Старая Слобода 114 , и установлении юридического факта принятия истцом наследства на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования.

 т.е по нормам той же статьи 12 ГК Р Ф - истцу нужно сначала признать свое право на земельный участок/иметь документы на землю/ после чего требовать устранений нарушенного принадлежащего ей права.

А в данном иске получается так право  на землю у истца не подтверждено документально — но требую устранить нарушения этого права!!!??

Роман
Клиент, г. Липецк

— нет свидетельства о праве на земельный участок, свидетельства о праве на наследство по закону земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования, у истца нет решения суда об установлении факта имеющего юридическое значение: об установлении факта принятия истцом наследства на земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования .

В иске сторона ссылается на ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входят имущественные права и обязанности. И Право на землю относят к числу имущественных прав. Иск 2014.

Роман
Клиент, г. Липецк

А в данном иске получается так право на землю у истца не подтверждено документально — но требую устранить нарушения этого права!!!??

Сергей, я так понимаю, что свидетельство о регистрации права истец получит после того, как пройдёт межевание.