Расчет отпуска

Здравствуйте!Я работаю в детском саду,мой отпуск 42 дня.В этом году мне дают только 35 дней.Это законно?Два года назад брала неделю без охранения заработной платы, это имеет какое нибдть к этому отношения?

, Елена, г. Москва
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Елена!

Вам установлен ежегодный основной удлиненный
оплачиваемый отпуск, который должен предоставляться в соответствии с графиком
отпусков (локальным нормативным актом, обязательным как для работника, так и
для работодателя). Согласно ст.122 ТК РФ отпуск за
второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего
года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 124 ТК РФ устанавливает, что в исключительных случаях,
когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может
неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с
согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Тот факт, что вы
использовали в прошлом году отпуск без сохранения содержания, никакого значения
не имеет.

Работодатель,
предоставляя Вам отпуск частично, должен обосновать это в приказе, ссылаясь на
производственную необходимость и получив Ваше согласие. Вы никаких заявлений с просьбой предоставить
Вам часть отпуска не пишите и согласия не давайте.Без Вашего согласия проверяющий орган посчитает указанную ситуацию нарушением трудового законодательства.