Ликвидация магазина и увольнение сотрудников

Добрый день.

Устроился на работе, должность продавца.

Последние 2 месяца замещаю администратора. Заявление о переводе на должность администратора работодатель не просил писать.

Недавно работодатель ознакомил работников приказом о ликвидации магазина, в котором сказано написать заявление по собственному желанию (за 10 дней до закрытия магазина) или взять отпуск за свой счет на 1.5 месяца, в течение которого будет открыт новый магазин в другом месте.

Какая должность будет у меня в трудовой книжке, если я сейчас уволюсь?

Если переводиться на новое место работы, требовать ли указания той должности, обязанности которой я выполняю?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Посмотрите сейчас Вашу т/книжку в ОК: какая должность у Вас указана в трудовой книжке и есть ли запись о переводе Вас на должность администратора. Вполне возможно, что если в трудовой книжке не указан Ваш перевод на новую должность, то с этой (старой) должности Вы и будете уволены по собственному желанию. Работники отдела кадров обязаны Вас ознакомить со всеми записями, вносимыми в трудовую книжку.

При переводе на другое место работы после увольнения по собственному желанию, требовать принятия Вас на работу в должности администратора Вы не вправе. В данном случае этот вопрос будет решать сам работодатель.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Изменить ваши должностные обязанности, поручить вам выполнение другой работы, работодатель вправе только с вашего письменного согласия.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 379 ТК РФ дает работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме.

Насчет временного перевода на другую должность.

Ст. 72.2 ТК РФ допускает по СОГЛАШЕНИЮ сторон, заключаемому в письменной форме, временный перевод работника на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

По сути Вам нужно требовать от работодателя внесения в трудовую книжку записи о Вашем переводе на другую должность. Если работодатель не согласится, то соответственно запись в трудовой книжке останется о прежней должности.

В принципе требовать внесения записи в трудовую книжку по большому счету не к чему, особого смысла в этом нет.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Любой перевод с одной должности на другую требует письменного согласия работника.

Так как вы устроились продавцом, то соответственно вы до увольнения были продавцом, если не было оформления на другую должность.

При открытии другого магазина, вы имеете право туда устраиваться в качестве администратора (напомните ему прежнюю работу, которую вы выполняли), если конечно же ваш работодатель согласиться с вашим требованиями.

Успехов.+