Имеет лт право на долю дома объявившийся без вести пропавший наследник, если дом уже продан

здравствуйте! подскажите как быть. Хотим приобрести дом, но такая проблема:

у дома 3 наследника, один из которых пропал без вести, более 20 лет назад, о наследниках не известно, т.к. человек пропал еще в молодости, документы о признании его пропавшим начали делать чуть больше года назад, в этом году должен был быть ответ, прокурор отправил дело на доследование, на днях пройдет еще одно слушание. У меня такой вопрос. Если этого наследника суд признает пропавшим без вести и мы приобретем это жилье. если вдруг объявится или сам без вести пропавший или его наследники, могут ли они претендовать на долю в этом доме, который будет уже по правупринаднежать нам?

, Елена Соколова, г. Сызрань
Анастасия Перминова
Юрист

Здравствуйте,

Согласно ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (шесть месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Соответственно если пропавший без вести объявится то он может обратится в суд за восстановлением пропущенного срока принятия наследства. А там уже суд будет решать восстанавливать ему этот срок или нет.