Права ребенка при лишении отца родительских прав и отцовства

Биологический отец ребенка хочет чтоб на суде по делу о лишении родительских прав, я сказала что он не является биологическим отцом и он готов отказаться от отцовства.если я так скажу, за ребенком сохраняется право на наследство?

, Светлана Егорова, г. Подольск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.4 ст.71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Оспаривание отцовства и лишение родительских прав влекут различные правовые последствия для ребенка.

При лишении отца родительских прав за ребенком сохраняется право на получение алиментов и на наследование имущества.

Если же в суде будет установлено, что данный мужчина не является отцом ребенка, то ребенок не сможет получать алименты и прав на наследство тоже будет лишен. Фактически суд установит, что они чужие люди, следовательно, никаких обязательств друг перед другом не имеют.