Комиссия по делам несовершеннолетних

У ребёнка пропал телефон в школе. Жена позвонила в 02 и хотела проконсультироваться (данное слово почему то дежурный не зафиксировал) по данной ситуации.

Уже через несколько минут приехал домой наряд. Но жена отказалась писать заявление о краже телефона. Полицейские сказали: если надумаете - подходите и уехали. Буквально через минут 10 приехали представители по делам несовершеннолетним. Попросили написать заявление по данному случаю. Жена не стала писать. Они хотели опросить ребенка. Жена сказала, что хотела только проконсультироваться и что никакого заявление по данному делу нет и соответственно нет причин допрашивать. Они уехали и как потом выяснилось поехали в школу и опросили учителя ритмики (телефон пропал после последнего урока - ритмики). Далее несколько раз звонили жене с настоятельной просьбой опроса ребенка (дома или привести к ним). Жена отказалась, т.к. второй ребенок болеет и еще раз подчеркнула, что нет оснований для опроса - нет заявления. После этого жене сказали, что пришлют повестку и вы будете обязаны явиться и если не явитесь, то это будет нарушения закона. Я (отец ребенка- сейчас нахожусь на вахте) позвонил инспектору и пытался выяснить на каком основании вы "давите" на мою семью. Инспектор сказал, что основания это устное заявление (т.е. дежурный по 02 не записал слова жены, что она хотела получить консультацию) и что все сроки дела проходят и она обязана опросить ребенка или для возбуждения уголовного дела или для отказа в возбуждении и пришлёт повестку, по которой обязаны явиться!

Телефон давно нашёлся (об этом сообщили всем инстанциям), но "давление" со стороны инспектора по делам несовершеннолетним продолжается. Жена подавлена и не знает, что делать. Ребенок в небольшом шоке от того, что с ней может поговорить в школе инспектор. Что делать в данной ситуации?

, Олег Кравченко,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с письменной жалобой на действия полиции в прокуратуру.