Увольнение беременной

Добрый день!У меня такая ситуация-я беременная, 20 недель,работаю в ИП ,но у нас начальница закрывает свою фирму(сот.салоН) а сын открывает ИП,и говорит что нужно уволится ,а сын меня не оставляет,т.к. надо декретные платить,как мне быть.Надя.

, Надежда Викторовна, г. Саранск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда Викторовна. Женщины, уволенные в связи с прекращением деятельности работодателя (в Вашем случае ИП), могут получить пособие в службе социальной защиты, если встанут на учет в службе занятости.

ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.12.2009 № 1012Н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б)женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) женщины, указанные в подпунктах «а»-«г» настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

Не вижу никаких проблем для ИП в плане выплаты Вам пособия. Все пособия будут возмещены ему из ФСС.

Надежда Викторовна, еще раз обращаю внимание на то, что ИП возмещают выплаченные пособия из ФСС. Попробуйте договориться с ИП (сыном) о трудоустройстве. Потому что в службе социальной защиты Вы получите «копейки».

С уважением.