Могу ли я работать как ИП?

Являюсь гражданкой Украины, но в настоящее время живу в Москве. Вопрос: каким образом я могу открыть ИП?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если есть регистрация в Москве, то сможете открыть, если нет регистрации, не сможете. Ваш выход -  стать учредителем (участником) общества с ограниченной ответственностью.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хочу уточнить и дополнить ответ коллеги:

Иностранные граждане, в соответствии с российским законодательством, могут осуществлять деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.  Но для этого у иностранного гражданина обязательно должны быть либо разрешение на временное проживание либо вид на жительство (это требование предусмотрено ст. 22.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а конкретнее - пунктом "е" указанной статьи).