Обращение с жалобой на работодателя в налоговую инспекцию

Здравствуйте. Я хочу написать жалобу на своего бывшего работодателя в налоговую инспекцию. Юридический адрес работодателя находится в другом городе. Жалоба на тему "чёрной" бухгалтерии, неопровержимых доказательств у меня нет, но есть фотоматериалы, по которым можно убедиться в наличии "чёрной" бухгалтерии, в связи с этим хочу обратиться в налоговую анонимно. Подскажите мне, пожалуйста, порядок такой процедуры обращения.

, Кристина, г. Курск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Кристина!

Анонимные жалобы не рассматриваются.

Вы можете написать жалобу попросив в ней сохранить конфиденциальность заявителя. Но не факт, что Ваши данные «не всплывут».

Кристина
Клиент, г. Курск

Я не боюсь, что работодатель узнает, что это я, меня волнует ответственность в случае, если работодатель сможет всё спрятать и налоговая ничего не обнаружит. Но данные правдивы, работодатель платит неофициальную часть заработной платы.

Ну «черной бухгалтерией» сейчас никого не удивишь, она практикуется «сплошь и рядом».

Ответственность у вас будет только в случае если факты в результате проверки не подтвердяться и работодатель напишет на Вас заявление.

Статья 128.1. УК РФ — Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.