Брачный договор, ипотека

Здравствуйте! Мы с мужем не живем совместно почти год, но официально находимся в браке. Сейчас я хочу купить квартиру в ипотеку, которая будет оформлена на меня и платить буду я. Можно ли составить брачный договор, в котором будет прописано, что он никогда на нее претендовать не будет? И какова судебная практика в таких делах? Возможно ли, что по прошествии времени через суд он сможет этот договор оспорить или аннулировать и отобрать часть квартиры?

, Елизавета, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Прописать в брачном договоре условие о том, что квартира является Вашей личной собственностью возможно. Нередко банки, выдавая ипотеку, сами требуют составления такого брачного договора между супругами. Оспорить муж может, но это дело не простое. Надо на что-то будет опираться: например, на то, что данный барчный договор его вынудили подписать обманным путем, либо угрожая. Также, иногда, возможно оспорить брачный договор, если его условия ставят одного из супругов в крайне невыгодное положение. Но дело это не простое.