Жена просит заверенный документ об уплате алиментов

Добрый день! бывшая жена просит заверенный у натариуса документ об уплате алиментов, на сумму о которой мы с ней договорились. Она не подавала на алименты. Говорит это необходимо для пособий на моих детей (в браке 2 ребенка до 10 лет).

Так ли это? и может ли она воспользоваться им против меня?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Если вы имеете ввиду соглашение об уплате алиментов, то это юридический документ, подтверждающий вашу договоренность об уплате алиментов и их размере. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.  То есть если вы не платите, то данный документ может быть направлен приставам для взыскания алиментов.

В то же время, если вы не подписываете соглашения об уплате алиментов, то ваша жена имеет права обратиться в суд с просьбой о взыскании с вас алиментов.