Изменение выходных дней

С февраля 2014 г. работаю с выходными днями суббота, понедельник. При приеме нового сотрудника мне меняют выходные на субботу, воскресенье. Приказа нет только устное распоряжение. Новые выходные меня не устраивают? В трудовом договоре график не прописан.

, Марина, г. Самара
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Марина!

Статья 111 ТК РФ отсылает порядок установления выходных
дней к правилам внутреннего трудового распорядка. Правила являются обязательным
локальным нормативным актом. Если Вы работаете в соответствии с графиком
сменности, то указанный график также является локальным нормативным актом.
Указанные локальные нормативные акты являются обязательными, их отсутствие у
работодателя влечет административную ответственность (штраф до 5000 рублей и
т.д. ст.5.27 КоАП РФ). У Вашего работодателя они есть.

Изменение режима
работы – это изменение локальных нормативных актов. При изменении режима
работы, установленного Правилами, работники предупреждаются за 2 месяца до
вводимых изменений, и существует для этого установленная ТК РФ соответствующая
процедура, т.к. это – изменение определенных условий трудового договора.

Измененный график
сменности (если таковой имеется) доводится до работника за 1 месяц (под
роспись).

Таким образом, в
отношении Вас допущено явное нарушение трудового законодательства, которое либо
работодатель должен устранить, либо, при Вашем обращении в Гострудинспекцию,
прокуратуру или суд, работодателя заставят устранить.