Добрый день!Помогите разобраться

Я военнослужащий контракт до июля 2015г ,в период службы приобрел болячку,подлежу увольнению по пункту "Д" ВВК еще не проходил возможно признают инвалидность,жильем не обеспечен стою на ипотеке с 2005г (право не реализовал)выслуга более 10 лет календарных льготных примерно 19лет 4 мес. Вопрос какие выплаты мне положены ,как меня обеспечат жильем?Заранее спасибо за помощь!!!!!

, Григорий Григорьевич,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий Григорьевич, постараюсь ответить на часть Ваших вопросов.

Как военнослужащего жильем Вас обеспечат обязательно, в силу статьи 15 Закона «О статусе военнослужащего». Но при условии, что у членов Вашей семьи нет собственного жилья.

_____________________________________________________________

Статья 15 «Право на жилище»

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

_________________________________________________________________

Что касается группы инвалидности, то ее присваивает Бюро Медико-социальной Экспертизы (раньше ВТЭК). После получения Заключения ВВК о группе годности к службе «Д» Вы вправе обращаться в Бюро для прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы).  Выплаты по инвалидности, которые положены военнослужащим будут выплачены только после присвоения группы инвалидности и после обращения в страховую компанию с пакетом документов.