Договор дарения (ДД)

Клиент хочет продать квартиру. Семь лет назад оформил у нотариуса ДД на жену - 1/2 долю. Подать на регистрацию права не успели из-за скоропостижной смерти жены. Даритель одинок. Со стороны одаряемой есть совершеннолетняя дочь (падчерица). Вопрос: как провести сделку купли-продажи, если на обратной стороне правоустанавливающего документа (ДКП) стоит виза нотариуса о регистрации ДД.?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная.

Однако, если исходить из законодательства 7-ей давности, то Договор дарения считался заключенным с момента государственной регистрации.

Фактически, Вы можете сейчас продать квартиру, поскольку я так понимаю, право собственности зарегистрировано на одно лицо.

Однако, это грозит Вам возможным судом от падчерицы, если она докажет невозможность государственной регистрации права собственности на мать в суде, сделка может быть признана недействительной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна