Налог на имущество с наследуемого имущества

Здравствуйте!

Интересует вопрос, наследники первой очереди вступили в права наследуемого имущества. Каким образом будет рассчитываться налог на имущество: за все предыдущие месяцы до вступления в права наследства(то есть с даты смерти наследодателя) или все же с даты когда вступили в права?

, Алексей, г. Владимир
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, с даты, когда Вы вступили в права!

Алексей
Клиент, г. Владимир

Огромное спасибо за ответ! Так и предполагал, но точно не был уверен в этом.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с ч.4 ст 1152 ГК 4:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

День открытия наследства — день смерти гражданина(ст.1114 ГК). В права наследства нельзя вступить. Наследство можно только принять, либо не принять.