Соглашение о расторжении контракта

с какой даты контракт считается расторгнутым, если соглашение о расторжении подписано к примеру сегодняшним числом? и можно ли в соглашении о расторжении контракта, составленном одним числом, прописать другую дату, которая установит фактическое расторжение контракта, например: соглашение подписано 27 мая 2014 г, но в нем прописано, что договор считать расторгнутым с 10 июня 2014 г?

, Наталья, г. Пермь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если не оговорите иное то расторгнутым будет считаться с даты подписания соглашения о его расторжении .

и можно ли в соглашении о расторжении контракта, составленном одним числом, прописать другую дату, которая установит фактическое расторжение контракта, например: соглашение подписано 27 мая 2014 г, но в нем прописано, что договор считать расторгнутым с 10 июня 2014 ?

-да так можно поступить — разрешено

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 453. Гражданского кодекса РФ

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Таким образом, в соглашении о расторжении вы можете прописать срок, с которого договор будет считаться расторгнутым.