Право пользования жильем

Участвовала в приватизации квартиры , квартира на троих , с родственниками отношения испортились и мать выгоняет меня с моим гражданским мужем , могу ли я отсудить право пользования жильем , либо продать свою долю ? Спасибо .

, Ольга, г. Ангарск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Можете, вы можете вселиться через суд, можете выделить так же через суд свою долю в натуре и иметь на законных основаниях свою собственную комнату.

Так же вы можете продать свою долю в этой квартире, но предварительно вы должны направить письменное уведомление двум оставшимся собственникам и через месяц выставить свою долю в квартире на продажу.

Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, здравствуйте! Насколько я поняла вы на данный момент являетесь сособственником доли в приватизированной квартире?

Ольга
Клиент, г. Ангарск

Да , одна треть моя .

Ольга, здравствуйте! Мои коллеги Вам все верно пояснили, хочу добавить, что вы можете подать иск в суд о порядке пользования жилым помещением, где сможете выделить вашу долю в качестве определенной площади или комнаты в квартире, куда никто кроме Вас войти не сможет, там же сможет проживать и Ваш сожитель. Также указанный иск в последствие поможет избежать проблем с продажей указанной доли. Ну и при продаже повторюсь, не забывайте о соблюдении права преимущественной покупки, которым обладают сособственники Вашей общей квартиры. Для этого вы должны в письменном виде составить письмо в адрес каждого из сособственников с уведомлением о решении продать свою долю и предложением выкупить ее за указанную Вами сумму, ответить на ваше письмо сособственники обязаны в 30 дневный срок, после чего можете смело продавать свою долю в праве.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выгнать она Вас не может. Если Вы участвовали в приватизации, у Вас должна быть доля в праве собственности на квартиру.

А это значит, что у Вас есть право пользования указанной квартирой и отсуживать ничего не надо.

Юридически продать свою долю Вы можете, но покупать ее вряд ли кто-то будет, поскольку она не выделена в натуре, лицевые счета не разделены.

А вот выгнать Вашего гражданского супруга, мама имеет право.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент, г. Ангарск

А на , так называемой , моей доли разве он не может находится ?

Проблема в том, что доля у вас в любой комнате, она не выделена. Если муж не прописан в данной квартире, он не имеет право проживания там. Чтобы зарегистрироваться в квартире нужно согласие всех собственников квартиры.