Увольнение при ликвидации предприятия

Предприятие ликвидируется и меня просят уволиться по собственному желанию. Могу ли я уволиться по уходу за ребенком до 14 лет? Предполагает ли ТК подобную статью увольнения? И имеет ли такая запись значение для накопления общего трудового стажа?

, Татьяна, г. Новосибирск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Татьяна! Не торопитесь увольняться по собственному желанию. Администрация предприятия должна вас уволить по п. 1 ст. 81 ТК РФ ликвидация предприятия. Если сразу после увольнения по этой статье вы встаете на биржу то вы можете получать неплохие выплаты.

Статья
180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации,
сокращении численности или штата работников организации

О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.