Достоверность ПКО адвоката

Истец, являясь сам профессиональным адвокатом, представил в суде только приходный кассовый ордер, который выписала ему другой адвокат за составление искового заявления. Оба они работают вместе с истцом в одной адвокатской конторе. У меня возникли сомнения в подлинности этого ПКО. На мое ходатайство с просьбой представить суду бухгалтерскую документацию из адвокатской конторы и областной коллегии адвокатов судья мне отказала по причине того, что у нее нет оснований сомневаться в подлинности ПКО.

Уточнение от клиента

Как я могу затребовать бухгалтерскую документацию (отчетность) обоих адвокатов?

, Скотников Андрей Юрьевич, г. Ярославль
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Как я могу затребовать бухгалтерскую документацию (отчетность) обоих адвокатов?

Скотников Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич!

 Я бы написала жалобу в коллегию адвокатов с требованием о лишении статуса, в связи с предоставлением поддельного документа. Либо в связи с отсутсвием достаточной квалификации, так как ему требуется такая элементранная помощь его коллеги в составлении искового заявления. Это первое и второе, а договор на оказание услуг почему не предоставлен?

Ходатайство рекомендую заявлять в письменном виде.

Магомедов Рауль Камилович

Заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Я бы написала жалобу в коллегию адвокатов с требованием о лишении статуса,

Быстрова Лина

Конечно не в коллегию, а в палату, но это только для собственного успокоения. Результат конечно же скорее всего будет нулевой. И мои коллеги абсолютно правильно аргументировали эти моменты.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Юрьевич.

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы имеете право ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, которые не можете добыть лично, а суд может удовлетворить ходатайство либо оставить его без удовлетворения.

Согласно ч. 2 ст. 57 ГПК РФ, в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

При обжаловании судебного постановления Вы можете ссылаться на то, что в истребовании доказательств Вам было отказано.

Ходатайство рекомендую заявлять в письменном виде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей Юрьевич!

Истец, являясь сам профессиональным адвокатом, представил в суде только приходный кассовый ордер, который выписала ему другой адвокат за составление искового заявления. Оба они работают вместе с истцом в одной адвокатской конторе.

Скотников Андрей Юрьевич

Да, это повсеместная практика — странно что его еще в суде никто представлять не пошел. Якобы ему составили иск, а потом он взыщет с Вас расходы на представителя и поделят они эту сумму пополам.

Как я могу затребовать бухгалтерскую документацию (отчетность) обоих адвокатов?

Скотников Андрей Юрьевич

По моему внутреннему убеждению обжаловать отказ суда не получится — его не отменят, так как объективно нет ничего, что свидетельствовало о том, что он поддельный (не исключено в принципе, что в коллегии или сразу все оформили официально, либо оформят после поступления запроса, хотя тоже не факт). А вот вариант с тем, чтобы написать жалобу в палату — более реальный, по крайней мере этих жалоб адвокаты очень боятся.

Но в то же время если все по документам будет чисто скорее всего из палаты Вам ответят, что наличие должной юридической квалификации не запрещает адвокату с целью экономии собственного времени нанять для этого другого адвоката. То есть все зависит именно от того насколько они смогли позаботиться о внутренней документации.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обжаловать такое определение нельзя. При обжаловании решения суда Ваши доводы могут быть включены в жалобу. Формально же как правильно сказано выше судья ничего не нарушил, так как действительно сомнений в подлинности ордера у него не было. По поводу лишения статуса адвоката это хорошая шутка, но никто этого не сделает, так как адвокат не обязан сам составлять себе документы и как гражданин России имеет право на помощь при его составлении. Он мог быть в отпуске, болеть или занят в другом процессе итп.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Полагаю, что мой ответ не понравиться автору вопроса, но я постараюсь пояснить.  Начнем с того, что есть старая адвокатская пословица — «у того, кто сам себе адвокат, клиент – дурак», ибо человек никогда не сможет объективно и всесторонне рассмотреть документы, касающиеся его самого. Отсюда — совершенно нормально, когда адвокат приглашает для участия в деле, в том числе и подготовки документов, другого адвоката. Прошу также не забывать, что юрист НЕ может быть экспертом/специалистом по всем юридическим делам и всем отраслям права. От юристов, который понимают во всех отраслях права, лучше бежать и подальше. Теперь по вопросам: 1. Адвокаты составляют следующие документы: договор с клиентом, на основании которого выписывается ПКО либо клиент уплачивает средства на счет адвокатского образования (кабинета и пр.). На основании договора выписывается ордер, который позволяет адвокату представлять интересы клиенты (например, в суде). 2. Есть такое понятие как «адвокатская тайна», закреплена законом об адвокатуре РФ. Поэтому в суде адвокат представляет ПКО, ордер, может также представить копию договора с клиентом. Остальные документы представляют в суд не подлежат, поэтому судья поступила совершенно правильно, в соответствии с законом. Требования о предоставлении бухгалтерской отчетности, бухгалтерской документации — не законны и подлежали отклонению, что и сделала судья. Второе, если я правильно понимаю, в данном процессе речь идет о том, что взыскивают судебные расходы, отсюда — представление ПКО и требование о предоставлении бухгалтерской документации адвокатского образования. Судебные расходы на адвоката подтверждаются: договором с адвокатом, ПКО или платежным поручением, свидетельствующим об уплате денежных средств на расчетный счет адвокатского образования. Также могут быть приложены — проездные билеты (если адвокат выезжал в другой город по делу, например, в суд и пр.). Оспаривание расходов на адвоката — это представление в суд информации о средней стоимости услуг адвоката в данной местности, сложности дела, участия в судебных заседаниях, подготовке документов и пр. Т.е. надо произвести сравнительный анализ расходов, о которых заявила другая сторона и расходов, которые могли бы быть у другого адвоката по аналогичному делу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Господа,

те, кто кто советует клиенту в данном случае жаловаться в Адв.палату, толкают его на ПОКУШЕНИЕ С НЕГОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Дисциплинарное производство в отношении адвоката может быть возбуждено исключительно по жалобе его, адвоката, КЛИЕНТА. Жалоба процессуального противника Адвокатской палатой НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ по определению.

В противном случае Палата была бы завалена жалобами обиженных истцов/ответчиков, рассерженных тем, как адвокат противной стороны «повернул всё дело против них».

Действия адвоката, пригласившего своего коллегу для участия в деле, ни коим образом не нарушают ни процессуальное законодательство, ни нормы Кодекса профессиональной этики адвоката.

Так что спор ни о чём.

Судья, разумеется, совершенно обоснованно отказала в истребовании бухгалтерской документации адв.образований: она не имеет отношения к рассматриваемому делу. Приходный кассовый ордер — достаточное док-во судебных издержек. Соглашение же с клиентом вообще является адвокатской тайной.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

>>>в связи с отсутсвием достаточной квалификации, так как ему требуется такая элементранная помощь его коллеги<<<

это не прокатит: Может у него в работе 1000 дел, а собственным заняться просто некогда — вот прибегнул к услугам другого адвоката.