Письменный отказ нотариуса

нужен ли отказ нотариуса для подачи заявления о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и об установлении права собственности на имущество?

, Марианна Анатольевна, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не обязательно, но желательно. Можете и без его отказа подать заявление о восстановлении срока, но с его отказом будет меньше выяснений подробностей на суде.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Марина, письменный отказ от нотариуса не обязателен. Возможно, вы фактически приняли наследство — предметы обстановки, личные вещи? тогда можно с заявлением в суд о признании права на имущество в порядке наследования.