Как разделить наследство

После смерти отца осталось имущество: 1-комн. квартира (стоимость по оценке БТИ 172000 рублей), гараж (стоимость по оценке БТИ 104000 рублей), автомобили "Калина" (оценена в 220000 рублей) и ВАЗ 2106 (15000 рублей), а также сберкнижка с вкладом в 250000 рублей. Наследников двое: я и мой брат. По предложению брата мне отходит квартира, ему все остальное. По-другому он не согласен. Я тоже не согласна и хочу разделить наследство через суд. Какие переспективы у меня, и учтет ли суд, что все оценочные действия оплачивала я, а также плачу квартплату за квартиру уже в течении года. С уважением, Бобылева Ирина Сергеевна. г. Снежинск.

, Ирина, г. Снежинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу, наследники получаются имущество 50 на 50. Вы можете, в судебном порядке, взыскать половину суммы потраченную на оценку имущества.

Ирина
Клиент, г. Снежинск

Спасибо! Непонятно только 50 на 50 - это в денежном выражении? или же суд разделит все имущество поровну - пол-квартиры, пол-машины и т.д.?

каждый наследник будет собственником 1/2 имущества, либо может отказаться в пользу другого, а ему выплачивается денежная компесанция соответствующая его доли.