Как узнать включена я в завещание или нет

Умерла тетя. Как узнать включена я в завещание или нет? Можно ли узнать эту информацию без справки о смерти, так как нет возможности ее получить (Все документы находятся у ее мужа и он заинтересован скрывать наличие завещания. И мы не общаемся)

, Алена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алена!

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» второй экземпляр завещания хранится у нотариуса, его заверившего. Обычно пожилые люди заверяют завещания у нотариуса своего округа, то есть по месту жительства. Этот же нотариус впоследствии и открывает наследственное дело.

Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело, подайте заявление о вступлении в наследство. Если завещание было, и в нем Вы указаны, то по прошествии 6 месяцев вступите в наследство, если нет — то Вы ничего не теряете.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие документы мне нужно будет показать нотариусу?Или только заявление и все?

Заявление о вступлении в наследство и документ подтверждающий Ваше родство с тетей.

Павел Маркасов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Получим свидетельство о смерти. Осуществим розыск завещание. Срок работ пять дней.

Весь алгоритм расскажу.

Звоните.

Спасибо.