Куда выходить из декретного отпуска, если подразделение закрыто

Здравствуйте!

Во время моего нахождения в декретном отпуске, подразделение (в моём городе) где я работала было закрыто. От руководства организации я уведомлений не получала. Узнала от коллег. А так же из личных разговоров с коллегами узнала, что меня перевели в головной офис, находящийся в другом городе. В ближайшем будущем мне нужно выходить на работу, из отпуска по уходу за ребёнком, по достижении им 3-х лет, а куда мне выходить, я не знаю. Могут ли меня уволить сразу после окончания отпуска. О сокращении меня тоже не уведомляли,. и это значит, как я понимаю, я обязана выйти на работу в срок. Но это невозможно, я проживаю в другом городе. Подскажите пожалуйста, какими должны быть мои действия в связи с этим, хочется быть подготовленной на этот случай.

, Наталья, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Нужно обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию по месту нахождения головного офиса.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. А жалобу я могу отправить письмом или это необходимо сделать лично? И могу ли я в день выхода на работу написать заявление на имя генерального директора в произвольной форме, с просьбой разъяснения. Ведь получается я буду находится в вынужденном простое, по причине отсутствия фактически моего рабочего места, с которого я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком?

А жалобу я могу отправить письмом или это необходимо сделать лично?

Наталья

Жалобу можно направить почтой.

И могу ли я в день выхода на работу написать заявление на имя генерального директора в произвольной форме, с просьбой разъяснения.

Наталья

Разъяснения руководитель будет давать Трудовой инспекции.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Трудовой кодекс РФ [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А жалобу я могу отправить письмом или это необходимо сделать лично? И могу ли я в день выхода на работу написать заявление на имя генерального директора в произвольной форме, с просьбой разъяснения. Ведь получается я буду находится в вынужденном простое, по причине отсутствия фактически моего рабочего места, с которого я ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребёнком?

Наталья

Жалобу можете отправить по почте заказным письмом. А еще сейчас написать на имя руководителя претензию и тоже послать на его имя с описью заказным письмом с уведомлением.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Я обязательно вооружусь правом изложенном в данной статье.