Закон об обязательном пенсионном страховании

МНЕ 75 ЛЕТ. ЗАХОТЕЛ УВЕЛИЧИТЬ ПЕНСИЮ. СТАЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ БЕЗ НАЁМНЫХ РАБОТНИКОВ. ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ СТРАХОВОЙ ВЗНОС? Расскажите про закон об обязательном пенсионном страховании.

, Лев Васильевич, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  к сожалению, не освобождены  от уплаты страховых взносов;

из разъяснений Конституционного суда РФ:
«Законодатель, определяя в Федеральном законе „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включил в их число лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, и закрепил, что они являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы (подпункт 2 п.1 ст.6, п.1 ст.7 и п.2 ст.14)».

/определение КС от 23.09.10 № 1189-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лутина Рудольфа Анатольевича на нарушение его конституционных прав п.2 ст.14 и п.п. 1 — 3 ст.28 ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105743/

с уважением,

Елена

Лев Васильевич
Клиент, г. Москва

Огромная благодарность за почти мгновенный ответ и несказанно рад, что получил его, судя по содержанию, от профессионала именно по моей теме.

Но Лутину отказали совсем в другом.

Я же о самом законе "Об обязательном пенсионном страховании".

Там есть такое понятие "страховой случай". Относится ли он ко мне? касается ли он меня? Ведь я уже получаю пенсию. Поэтому я предупредительно заявил - мне 75 лет.

Второе: у меня нет наёмных работников - закон говорит о страховании страхователем, работодателем 3го субъекта - физического лица