Расселение коммуналки

Часто слышу из не проверенных источников,что дом,в котором я проживаю будут расселять.Мне принадлежит в этом доме комната в коммунальной кв-ре(11,5кв.м.)принадлежащей мне в собственности.Подскажите,на что я могу претендавать при расселении.Проживаю в комнате одна.Спасибо.

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Добрый день, Эльвира!

 Жилищные права собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном непригодным для проживания, подлежат защите в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ, то есть жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Кроме того, разъяснения о применении данной нормы даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации». Желаю Вам удачи!

С уважением, Миненко Илья.