Жилье под снос

Здравствуйте! Очень давно моему отцу давали на заводе квартиру в 4-ех кв-ом доме (частный сектор), всю нашу семью туда прописали(папа, мама, сын и 2-е дочери), сейчас мы еще прописываем туда 3-х свои сыновей (от 3-х детей, т.е. у каждого уже своя семья), но завод разорился и квартиру мы до сих пор не приватизировали, сейчас этот дом идет под снос. Скажите пжл, какую по закону нам должны предоставить жилплощадь? Спасибо!

, Олеся,
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях статья 51 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 38 ЖК, норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

В Москве Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья составляет 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Таким образом вам должны предоставить не меньше прежней квартиры по площади, а если вы признаны в качестве нуждающихся, то она у вас еще возрастет.

С Уважением, прошу оценить ответ.