Иск о взыскании задолженности по соглашению

Добрый день. Меня зовут Александра. в 2009 году при разводе мы с супругом заключили нотариально заверенное соглашение на содержание ребенка в 5 000 руб.Первый год он выплачивал ежемесячно. Теперь же уже 4 года платит очень редко(раз в пол года).Я бы хотела подать иск о взыскании задолженности по соглашению и дополнительных расходов на ребенка (оплата за детский сад).Могу ли я просить за все 4 года либо согласно ст 113 СкРФ лишь за три года?

, Александра, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, а чем вызвано желание подать иск о взыскании задолженности? Соглашение, которое есть у вас на руках, является исполнительным документом, вы можете предъявить его в службу приставов для исполнения, в заявлении укажите какие суммы он вам за эти периоды выплачивал, и пристав сделает расчет задолженности за весь период.

Оплата за детский сад — только за прошедшие 3 года, и не более.

Александра
Клиент, г. Омск

дело в том что я нахожусь сейчас в Казахстане и здесь по моему месту жительства не принимают иск.Мне посоветовали отправить напрямую в суд Московской области (по месту прописки бывшего мужа).Подскажите в какой орган мне отправлять заявление для приставов?

В суд нужно подавать по месту жительства ответчика, поэтому не пойму почему вы говорите о своем месте жительства.

Для приставов нужно отправить заявление о возбуждение и оригинал вашего нотариального соглашения.

адрес приставов- по месту жительства должника, ищите точный адрес приставов на сайте fssprus.ru/