Какие документы нужны и где их взять?

привет! хотим с другом открыть магазин одежды, какие нужны документы чтобы продавать (сертификаты, лицензии) и нужно ли иметь документы на партию товара или это не обязательно?

одежду будем заказывать из китая по почте !

, Вася, г. Красноярск
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Для начала необходимо определиться какое юридическое лицо вы хотите создать, ИП не рассматриваю, так как Вы хотите открыть магазин вместе с другом. Конечно лучше всего для Вас на начальном этапе зарегистрировать ООО. Делается это следующим образом: создается устав ООО (в 2 экземплярах) в котором указывается уставной капитал, при создании обычно указывается уставной капитал в размере 10 000 рублей, адрес Вашего магазина, наименование юридического лица, распределение уставного капитала между учредителями, решение о его создании, далее заполняется заявление по форме 11001 к которому необходимо приложить копии Ваших паспортов, в указанном заявления обязательно отметить ОКВЭД (виды деятельности), их также можно найти в сети Интернет, которое в последствии нужно заверить у нотариуса. все собранные документы подаются в ИФНС (налоговую инспекцию) по адресу регистрации Вашей организации и через 14 рабочих дней Вам выдается выписка из ЕГРЮЛ в отношении вашего созданного юридического лица, свидетельства ИНН, ОГРН, заверенной копии Устава. Сертификаты. лицензии для начала работы Вам не нужны. Однако могут понадобиться в будущем, если вы собираетесь продавать определенные марки одежды, чтобы избежать разногласий с производителем. в случае привоза одежды из Китая таковых не требуется. Надеюсь мой ответ вам помог! удачи в развитии бизнеса!

Вася
Клиент, г. Красноярск

а декларация соответствия? нужно ли будет получать этот документ на одежду из китая? спасибо

Законодательными актами России установлена «Номенклатура продукции подлежащей обязательной сертификации» и «Номенклатура продукции, подлежащей обязательному декларированию». Если определенный вид товара отражен номенклатуре для обязательной сертификации, значит необходимо оформить сертификат, если товар отражен номенклатуре продукции, подлежащей обязательному декларированию, в таком случае оформляется декларация о соответствии. Если в указанных номенклатурах отсутствует товар, который Вы собираетесь приобретать и продавать, то указанные декларация и сертификат соответствия не требуется.