Приобретение имущества после суда, но до вступления его решения в силу

Добрый день. Суд о расторжении брака (имеется несовершеннолетний ребенок) состоялся 5 мая. Но постановление вступит в силу через месяц. Взяла кредит на покупку машины, но продавец не желает ждать и настаивает на оформлении 27 мая. Не будет ли считаться данный автомобиль общим имуществом, купленным в браке?

, Татьяна, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будет, пока решение суда в силу не вступило, Вы еще в браке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Важным моментом будет считаться, как именно указана дата о расторжение брака. Если в решение указано расторгнуть скажем с 5 мая 2014 г., то и брак будет расторгнут с 5 мая 2014. Но в силу он вступит только через 30 дней. если же указано просто расторгнуть брак без даты, то брак будет считаться расторгнутым с даты вступления решения суда в законную силу.

При этом из практики могу сказать, что если вы не ведете совместно хозяйство в настоящее время, то шансов у вашего мужа на данное авто нулевые.

Удачи!